numéroECA

Numéro ECA à Bercher

Le numéro ECA de chaque bâtiment de Bercher (Vaud), par adresse : Route de Fey, Rue de Jallet, Rue du Village… 555 bâtiments numérotés sur 587.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
58755594.5 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191898
1919–194535
1946–197059
1971–1990131
1991–2010123
2011 et après84

Année médiane de construction : 1986.

Répartition établie sur 530 bâtiments datés, soit 90,3 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Bercher

NuméroAdresseEGID
1Rue du Village 30867093
3Chemin de la Gavotte 3867103
4Chemin de la Gavotte 3.1280087765
5Chemin de la Gavotte 2280052945
6Chemin de la Gavotte 7867105
8Place de la Croix-Blanche 12867091
9Place de la Croix-Blanche 10867090
15Place de la Croix-Blanche 6867089
19Place de la Croix-Blanche 3280087695
21Place de la Croix-Blanche 1867092
22Place de la Croix-Blanche 23101568
23Place de la Croix-Blanche 2.1280132664

Les rues de Bercher

Bercher dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Bercher

Voir toutes les communes du canton de Vaud

Questions fréquentes

Où trouver le numéro ECA d'un bâtiment à Bercher ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Bercher ?

555 bâtiments sur 587 recensés, avec des numéros allant de 1 à 679.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Bercher ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Bercher ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Bercher, c'est le cas de 530 bâtiments, soit 90.3 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.