numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Riaz

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Riaz (Fribourg), par adresse : Route des Monts, Route de la Sionge, Rue de Saletta… 1 286 bâtiments numérotés sur 1 587.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
1 5871 28681.0 %

Époque de construction des bâtiments

Le registre fédéral ne connaît l'année de construction que de 27,4 % des bâtiments de cette commune — trop peu pour en tirer une répartition fiable. Le service affiche l'année lorsqu'elle est connue, sur la fiche du bâtiment.

Exemples de bâtiments numérotés à Riaz

NuméroAdresseEGID
1Route des Monts 11515855
1Ruelle Maxime-Clerc 11515863
1Rue de Saletta 11515887
1Ruelle des Berges 11515891
1Route Champ-Jordan 11515917
1Ruelle des Evêques-Duding 11515978
1Route de Corbières 11516026
1Impasse de l'Affeytement 11516034
1Rue de la Perrausa 11516042
1Chemin de l'Ondine 11516082
1Rue St-Michel 11516120
1Rue Xavier-de-Poret 11516125

Les rues de Riaz

Riaz dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Riaz

Voir toutes les communes du canton de Fribourg

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Riaz ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Riaz ?

1 286 bâtiments sur 1 587 recensés, avec des numéros allant de 1 à 482.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Riaz ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Riaz ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Riaz, c'est le cas de 435 bâtiments, soit 27.4 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.