numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Satigny

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Satigny (Genève), par adresse : Route du Bois-de-Bay, Route du Mandement, Route de Peney… 1 947 bâtiments numérotés sur 2 017.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, l'assurance des bâtiments est privée. Le numéro ci-dessous est le numéro officiel du bâtiment ; ce n'est pas un numéro d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
2 0171 94796.5 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191811
1919–194531
1946–197051
1971–1990218
1991–2010462
2011 et après268

Année médiane de construction : 2001.

Répartition établie sur 1 041 bâtiments datés, soit 51,6 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Satigny

NuméroAdresseEGID
1Chemin de la Petite-Garenne 141025376
3Chemin du Sorbier 25295073733
6Route de Montfleury 871025389
7Route de Montfleury 891025388
10Chemin de la Combe-d'Ornex 122042469
12Route de la Gare-de-Satigny 321025695
13Chemin de la Vieille-Servette 281025333
14Chemin de la Vieille-Servette 301025334
15Chemin de la Vieille-Servette 361025336
16Chemin de la Vieille-Servette 42295091978
17Chemin de la Vieille-Servette 441025338
18Chemin de la Vieille-Servette 482042545

Les rues de Satigny

Satigny dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Satigny

Voir toutes les communes du canton de Genève

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Satigny ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Satigny ?

1 947 bâtiments sur 2 017 recensés, avec des numéros allant de 1 à 3 321.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Satigny ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, l'assurance des bâtiments est privée. Le numéro ci-dessous est le numéro officiel du bâtiment ; ce n'est pas un numéro d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Satigny ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Satigny, c'est le cas de 1 041 bâtiments, soit 51.6 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.