numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Torny

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Torny (Fribourg), par adresse : Route de Pré-Pury, Route de Torny-le-Petit, Route de Villarimboud… 543 bâtiments numérotés sur 726.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
72654374.8 %

Époque de construction des bâtiments

Le registre fédéral ne connaît l'année de construction que de 29,9 % des bâtiments de cette commune — trop peu pour en tirer une répartition fiable. Le service affiche l'année lorsqu'elle est connue, sur la fiche du bâtiment.

Exemples de bâtiments numérotés à Torny

NuméroAdresseEGID
1Pré-d'Amont 11508319
1Route de Trey 13090727
1Pré-d'Avau 13090908
1Les Overesses 19024313
1Chemin du Rialet 111514154
1Route des Ages 1190043487
1Route de Torny-le-Petit 1191125713
1Perret-Crochet 1235006130
1Le Criblet 1502207639
1aRoute de Trey 1a502207476
1aPerret-Crochet 1a502207603
1aLes Overesses 1a502207615

Les rues de Torny

Torny dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Torny

Voir toutes les communes du canton de Fribourg

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Torny ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Torny ?

543 bâtiments sur 726 recensés, avec des numéros allant de 1 à 200.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Torny ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Torny ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Torny, c'est le cas de 217 bâtiments, soit 29.9 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.