numéroECA

Numéro ECA à Yens

Le numéro ECA de chaque bâtiment d'Yens (Vaud), par adresse : Chemin de Sus-Vellaz, Grand-Rue, Chemin de Chanta-Merloz… 704 bâtiments numérotés sur 729.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
72970496.6 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191853
1919–194515
1946–197074
1971–1990166
1991–201082
2011 et après166

Année médiane de construction : 1987.

Répartition établie sur 556 bâtiments datés, soit 76,3 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Yens

NuméroAdresseEGID
2Grand-Rue 40802067
4Grand-Rue 42802066
6Chemin du Rossé 2.1280105340
7Grand-Rue 39802069
9Grand-Rue 35802071
10Grand-Rue 33802073
11Grand-Rue 33.1280123016
13Grand-Rue 27802075
14Grand-Rue 29802074
15Grand-Rue 31.2280123273
18Grand-Rue 22.2280122726
20Route de Chenaux 4802064

Les rues d'Yens

Yens dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Yens

Voir toutes les communes du canton de Vaud

Questions fréquentes

Où trouver le numéro ECA d'un bâtiment à Yens ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Yens ?

704 bâtiments sur 729 recensés, avec des numéros allant de 2 à 931.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 2 Yens ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Yens ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Yens, c'est le cas de 556 bâtiments, soit 76.3 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.