numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Scharans

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Scharans (Grisons), par adresse : Palidetta, Scharanserstrasse, Quadra… 674 bâtiments numérotés sur 704.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
70467495.7 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 1918234
1919–194533
1946–197068
1971–1990105
1991–2010116
2011 et après61

Année médiane de construction : 1965.

Répartition établie sur 617 bâtiments datés, soit 87,6 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Scharans

NuméroAdresseEGID
1Scharanserstrasse 261181304
1Veia Sulegl 1192006970
1-AScharanserstrasse 28.1191866290
1BCatugn 81181305
1-BScharanserstrasse 26.1504130472
1B-ACatugn 8.1504130620
1CCatugn 51181307
1C-ACatugn 5.1504130622
1DCatugn 141181303
1ECatugn 71181306
1E-ACatugn 7.1504130621
1FCatugn 31181308

Les rues de Scharans

Scharans dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Scharans

Voir toutes les communes des Grisons

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Scharans ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Scharans ?

674 bâtiments sur 704 recensés, avec des numéros allant de 1 à 5 201.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Scharans ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Scharans ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Scharans, c'est le cas de 617 bâtiments, soit 87.6 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.