numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Schluein

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Schluein (Grisons), par adresse : Via Principala, Via Isla, Via Casti… 506 bâtiments numérotés sur 524.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
52450696.6 %

Époque de construction des bâtiments

PériodeBâtiments
≤ 191838
1919–19458
1946–197023
1971–199089
1991–201067
2011 et après76

Année médiane de construction : 1990.

Répartition établie sur 301 bâtiments datés, soit 57,4 % des bâtiments recensés ; le registre fédéral ne date pas les autres. Avant 1800, il arrondit souvent l'année au siècle.

Exemples de bâtiments numérotés à Schluein

NuméroAdresseEGID
1Via Principala 111177896
1AVia Principala 51177933
1-AVia Principala 11.1502268171
1BVia Caglia Liunga 4502268257
1CVia Principala 7502268148
2Via Principala 153077333
2AVia Principala 121177895
2BVia Principala 171177923
3Via Principala 231177893
3AVia Principala 26.1502268163
3EVia Principala 191177894
3E-AVia Principala 19.1502268168

Les rues de Schluein

Schluein dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Schluein

Voir toutes les communes des Grisons

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Schluein ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Schluein ?

506 bâtiments sur 524 recensés, avec des numéros allant de 1 à 1 112.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Schluein ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Schluein ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Schluein, c'est le cas de 301 bâtiments, soit 57.4 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.