numéroECA

Numéro officiel du bâtiment à Trun

Le numéro officiel de chaque bâtiment de Trun (Grisons), par adresse : Via Principala, Via dil Vitg, Via Capeter… 1 553 bâtiments numérotés sur 1 624.

Résultats de la recherche

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Bâtiments recensésAvec un numéro publiéCouverture
1 6241 55395.6 %

Époque de construction des bâtiments

Le registre fédéral ne connaît l'année de construction que de 13,4 % des bâtiments de cette commune — trop peu pour en tirer une répartition fiable. Le service affiche l'année lorsqu'elle est connue, sur la fiche du bâtiment.

Exemples de bâtiments numérotés à Trun

NuméroAdresseEGID
1Via Principala 233080471
1Via d'Industria191971908
1Via Sogn Martin 1192023875
1Via Pustget192062437
1AVia Principala 211219213
1BVia Darvella 71219224
1B-CVia Dual 5.2191937161
1CVia Principala 18b1219216
1DVia Zinzera 3a9041567
1D-BVia Zinzera 39033295
1D-CVia Zinzera 3.19033296
1EVia Zinzera 5.1504218307

Les rues de Trun

Trun dans les autres registres du bâti

Communes voisines de Trun

Voir toutes les communes des Grisons

Questions fréquentes

Où trouver le numéro officiel d'un bâtiment à Trun ?

Tapez l'adresse dans la barre de recherche ci-dessus : le bâtiment et son numéro apparaissent immédiatement.

Combien de bâtiments sont numérotés à Trun ?

1 553 bâtiments sur 1 624 recensés, avec des numéros allant de 1 à 1 231.

Je connais le numéro mais pas l'adresse — puis-je faire l'inverse ?

Oui. Tapez le numéro suivi du nom de la commune, par exemple « 1 Trun ».

Ce numéro figure-t-il sur ma police d'assurance ?

Dans ce canton, un établissement cantonal assure les bâtiments : le numéro officiel du bâtiment est aussi celui qui figure sur la police d'assurance.

Comment connaître l'année de construction d'un bâtiment à Trun ?

Tapez l'adresse du bâtiment : sa fiche indique l'année de construction lorsque le Registre fédéral des bâtiments et logements (RegBL) la connaît. À Trun, c'est le cas de 218 bâtiments, soit 13.4 % de ceux recensés. Pour les autres, l'année n'est pas enregistrée au niveau fédéral et seule la commune ou les archives peuvent la donner.

Données du 2026-08-06.